top of page
занятие по обж.jpg

Тема: «Цветок - Безопасности».

(познавательное развитие ОБЖ средняя группа)

Цель: Воспитание у детей чувства ответственности за своё поведение.

Задачи: Расширить и уточнить знания детей о безопасном поведении в доме.

Формировать у детей умение предвидеть опасность, по возможности не допускать опасные ситуации.

Воспитывать чувство взаимопомощи.

Расширять словарный запас детей.

Материал и оборудование:

Интерактивная презентация: «Цветок- Безопасности».

Плакаты с изображением опасных ситуаций.

Наглядный материал: макет –« кукольный дом»,

Набор знаков-помощников.

Магниты «Цветок - Безопасности»

Предварительная работа:

Беседы: «Не знакомый за  дверью», « Запомните, детки, таблетки не конфетки», «Осторожно - ОКНО».

Рассматривание иллюстраций.

Чтение сказок «Кот, петух и лиса», «Жихарка», просмотр мультфильма «Волк и семеро козлят».

Заучивание стихотворений.

Ход занятия.

Воспитатель:

 Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте их поприветствуем.

Дети с воспитателем:

Мы построим ровный круг,

Справа друг и слева друг.

Дружно за руки возьмитесь

Все друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь и гостям

А гости улыбнутся вам!

Вот мы и готовы к доброму общению.

Сегодня мы поговорим о правилах безопасности дома, о том, как нужно себя вести, если вы остались дома одни.

Воспитатель: К нашему разговору должен был расцвести цветок, но его лепестки всё ещё в бутоне (слайд1).

 Ребята, чтобы наш цветок раскрылся, нам придется потрудиться. Мы сегодня с вами будем  правил много вспоминать, которые необходимо соблюдать.

Воспитатель: Когда взрослые уходят, что они говорят?

Почему нельзя открывать дверь незнакомым людям

Герои, какой сказки, не выполнили наказ матушки?

Дети отвечают.

Иллюстрация и читает стихотворение Ислам

Если дома ты остался,

А в квартиру постучали.

Ни за что не открывайте-

В дом чужих пускать - нельзя!

(слайд 2)

Воспитатель: Правильно, молодцы!

открылся первый лепесток (не открывай дверь чужим).

Воспитатель: Ребята, а у вас было такое, что вы оставались дома одни.

Дети: да, нет

Воспитатель: Ребята, предлагаю посмотреть историю, которую мне поведал один сказочный спасатель.

(слайд3)

Воспитатель: Какие опасные ситуации вы запомнили?

Ручки газовой плиты

Не крути, балуясь, ты.

Вдруг случайно включишь газ

Ион всех отравит нас.

(слайд 4) 2 лепесток – Газ

 

Ток не страшен проводам,

Но зато, опасен нам.

Потому нельзя вам, детки,

Ничего совать в розетки.

(слайд5)

 

Утюжок без мамы

Дома не включай!

Загореться может

Дом твой невзначай!

3 лепесток – Ток

Как-то Маша кукол мыла,

Кран с водой закрыть забыла.

Зашумела тут вода:

-Я вам – друг, а не беда!

Кран быстрее закрутите,

И со мною не шутите! (слайд 5)

4 лепесток - Вода.

 

Пальчиковая игра“ Дом”(слайд6)

 

В городе наш дом стоит,

На двери замок висит.

Мы замочек потянули,

Повертели, покрутили,

Ключик взяли и открыли.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, в какие игрушки играли здесь дети?

(карточки - спички, мяч,  машинку, куклу,  иголки, нитки, ножницы,

булавки, книги, самолетик, кнопки)

Воспитатель: Дети все ли здесь игрушки? Для того чтобы нам разобраться, чем можно играть, а какие предметы в доме можно считать опасными мы распределим их с помощью игры.

табло-планшет «Опасность», «Требует внимания» и «Безопасно»;

фишки предметов.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень хорошо подметили все опасности в предметах. Нельзя играть колющими и режущими предметами и всегда класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

Порядок - это БЕЗОПАСНОСТЬ!

Воспитатель: Ребята во и раскрылся ещё лепесток

5 лепесток « Будь осторожен с острыми предметами».

6 лепесток - спички

Спичками мы не играем,

Спички мы не зажигаем,

Спичками играть нельзя.

Вы запомните друзья!

Воспитатель: Ребята можно ли самим брать таблетки? Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Во-первых, это не вкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

Стихотворение

7 лепесток «Таблетки это не конфетки».

Воспитатель: Вот и расцвёл наш «Цветок - Безопасности». Запомните дети эти правила и смело оставайтесь дома одни, с вами не случится ни какой беды.

Давайте мы с вами вспомним все, о чем мы сегодня говорили, а для этого.для кукол в их доме расставим предупреждающие знаки.

Воспитатель:

 Молодцы ребята. А сейчас  я хочу подарить вам каждому такой цветок домой. Дорогие дети, берегите себя всегда! Давайте попрощаемся с гостями. Спасибо за внимание. Приходите в гости. До свидания!

 

Литература:

1. Формирование культуры безопасного поведения у детей 3-7 лет: «Азбука безопасности», конспекты занятий, игры/ авт.-сост. .

2. Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Планирование работы. Беседы. Игры – СПб.: « ДЕТСТВО-ПРЕСС », 2010.

3. “Безопасность” ,

4. “Если все не так” - опасные ситуации.

Наверх
bottom of page