top of page

Конспект  занятия по рисованию нетрадиционным способом 

(с использованием куклы - маппеты)  

«Животные нашего зоопарка»

средняя группа

                                 

 Программное содержание:

- Познакомить детей со способом рисования тычком.

- Закрепить приёмы рисования, как правильно держать кисточку.

- Закрепить знания детей о животных, живущих в зоопарке.

- Закрепить знания детей о диких животных ( какого они цвета, как кричат).

 

Материал и оборудование: Иллюстрации диких животных нашего леса и других стран, альбомные листы с контуром диких животных, жёсткая кисточка, клеевая кисточка, краски, салфетки, стаканчики с водой.

 

 Ход занятия:

Дети входят в группу. Воспитатель предлагает отправиться  в путешествие.

 

Проводится физкультминутка.

 

Впереди тёмный лес – дети показывают, какие там есть животные и как они кричат;

 

- затем перед ними море – вспоминаем и показываем морских животных (акула, кит, дельфин, маленькие рыбки);

 

- дальше пустыня (смотрим, кто там живёт);

 

- дальше пещера, а в пещере страшный зверь он на нас глядит и на нас рычит (–рррр-) дети имитируют, как рычит  зверь и убегают обратно в садик

 

В: Молодцы, убежали. Мы с вами встретили много разных животных, а где в нашем городе можно увидеть таких разных животных?

Д: в зоопарке.

 

В: Правильно. А в нашем зоопарке случилась неприятность. Одна маленькая обезьянка-мартышка по имени Аришка (воспитатель достаёт игрушку обезьянку) - вот она, выпустила всех зверей из клеток и сторож дядя Кузя (воспитатель достаёт игрушку Дедушку) попросил вас помочь ему. Поможете сторожу поймать всех зверей в клетки?

Д: Да.

В: Тогда садитесь за столы. У вас лежат белые листы и на них не видно, какие животные убежали, но у нас есть волшебные краски.

В: Посмотрите ребята, все животные одного цвета. Давайте вспомним, какого цвета должны быть эти животные?

Дети называют цвета своих животных.

 Выполняется физкультминутка для рук:

Рисовали, рисовали наши пальчики устали

Мы сейчас их потрясём, снова рисовать начнём.

В: А теперь возьмите жёсткие кисточки. Мы будем рисовать способом тычкования. Поставьте кисточку прямо и постучите ей по рисунку. Так вы будете закрашивать своих животных.

 

Дети берут краски нужного цвета и закрашивают способом тычкования.

 

Воспитатель вывешивает рисунки на мольберт.(Обезьянка и сторож смотрят на рисунки.

 

В: Ну, молодцы ребята. Всех зверей помогли поймать. Сторож дядя Кузя благодарит ребят и уходит в зоопарк. Обезьянка Аришка  останется у нас жить, она обещала больше не хулиганить.

Ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями и пойдём мыть ручки.

bottom of page