А л е й н и к о в а Ирина Александровна
персональный сайт ваш воспитатель
Конспект ООД по познавательному развитию , нравственно-патриотическому воспитанию
в старшей группе.
Тема: « Мы-россияне».
Итоговое занятие.
Задачи:
• упорядочить и закрепить представление о родине – России, её столице;
• закрепить и обобщить знания о символике нашего государства;
• развивать у детей умение ориентироваться по карте;
• развивать связную речь;
• воспитывать любовь к своей Родине, патриотизм, чувство гордости за свою страну.
Материал: карта мира, флаг, герб, мелодия гимна России, фото президента России, матрёшки, краски, кисти, листы бумаги, влажные салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: (дети в кругу, на ковре) Здравствуйте, ребята, а давайте сегодня поздороваемся со всей нашей великой страной! Поздороваемся приветливо, с любовью и уважением! У нашей огромной страны большое и любящее всех нас сердце (дети приветствуют).
Воспитатель: Как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о нашей Родине. Скажите мне, пожалуйста, как называется страна, в которой мы живём?
Дети: Россия.
Воспитатель: Что вы можете сказать о нашей стране? Какой город является столицей нашей родины? На каком языке разговаривают в России? Назовите президента нашей страны? Кто желает составить рассказ о нашей Родине.
(Дети отвечают. Воспитатель приглашает за столы.)
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, что это?
Дети: Карта мира.
Воспитатель: Молодцы, всё правильно ответили. Давайте посмотрим на карте, как выглядит наша страна, скажите мне, что обозначено на карте зелёным цветом, голубым, коричневым, жёлтым, белым? (Дети отвечают)
Воспитатель: Правильно – это леса, реки, моря, горы, пустыни, ледники. Наша страна всем этим богата. Но, конечно же, главное богатство России – это люди! На её территории проживает более 143 миллионов человек – это бесценное богатство! Посмотрите, какая огромная наша страна. Кто желает показать на карте Россию? (желающие)
Ребята, вы любите свою Родину? (ответы детей)
Ребята, а когда вы слышите слова «Родина», «Россия», что вы представляете? Какой образ рисуется в вашем воображении? Поделитесь, пожалуйста вашими мыслями. (ответы детей).
Воспитатель: Родина – очень ёмкое, значимое, многогранное понятие. Наша Родина, прежде всего, сильное государство со своей самобытной историей и культурой. Ведь Россия – самая гордая, самая сильная, самая красивая страна в мире.
Воспитатель: Приглашаю в наш национальный уголок, рассмотрим символы государства – флаг, герб, гимн. Взгляните, вы видите флаг России.
А давайте попробуем проверить друг друга, знаем ли мы важное о нашей Родите? Зададим проверочные вопросы, согласны? (ответы детей)
1. Сколько полос на флаге России?
2. Назовите цвета флага сверху вниз.
3. Что обозначает каждая из полос флага?
4. В каких случаях вывешивают флаг России?
Воспитатель: Предлагаю рассмотреть герб России.
Герб есть у каждой страны, есть он и у России. Ребята, кто внимательный, назовите птицу, изображенную на гербе?
На гербе России изображен двуглавый орёл, взор которого обращен на запад и на восток. Наше государство открыто для сотрудничества со всеми странами. А что изображено у орла на голове?
На голове орла изображена большая корона, символизирующая независимость России, а малые короны свидетельствуют о независимости её частей. А что же орёл держит в лапах?
В лапах орёл держит символ государственной власти – шар (держава) и жезл (скипетр). Грудь орла закрыта щитом, на котором изображен Георгий Победоносец, серебряным копьём поражающий змея, что означает победу света над тьмой, добра над злом.
Воспитатель: Кто из вас, ребята, слышал Гимн России? Что он означает?
Гимн означает «торжественная песнь». Гимн звучит в особо торжественных случаях, его слушают стоя. Я приглашаю вас прослушать фрагмент гимна. (включаю гимн)
Воспитатель: Ребята, мы любим свою Родину, очень гордимся ею. Я приглашаю вас на веселую Физминутку «Медвежата в чаще жили».
Воспитатель: Вы станете достойными гражданами великой России, будете беречь, и приумножать её богатства!
Ребята, а какой весёлый и забавный сувенир-игрушку, можно привезти другу из России, кто догадливый? Конечно, матрёшку! А давайте мы распишем своих матрёшек! Посмотрите, какие они могут быть (ставлю образцы). Дежурные, разложите всё необходимое для работы. Ребята, приступайте, желаю вдохновения!
Воспитатель: Наше занятие подошло к завершению. Покажите, какие прекрасные матрёшки у вас получились? Молодцы. Вы сегодня были очень активными и справились со всеми заданиями!
Ребята! Вам было интересно на занятии? Я надеюсь, что вы узнали очень много нового о своей Родине.
А на прощанье, я хотела бы вам пожелать: Наша страна сильна своим единством, дружбой разных народов. Будущее нашей страны России во многом зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы будете любить свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми.