top of page

Конспект ООД 

Тема:«Путешествие на Красную площадь».

старшая группа

Цель: Создать у детей образ Москвы - столицы главного города России.

Задачи ООД:

• "Познавательное развитие"- расширить и закрепить знания детей о Москве,

• "Социально- коммуникативное развитие" - воспитывать патриотические, гражданские чувства, интерес и любовь к родному краю, России, столице нашей Родины.

«Художественно- эстетическое» - учить передавать в рисунке впечатления от увиденного.

Задачи интегрируемых образовательных областей:

• "Речевое развитие"

• расширять словарный запас детей: красная - красивая, белокаменные храмы, золотые купола, экскурсовод;

• развивать интонационную выразительность речи;

• продолжать учить детей отвечать на вопросы полными предложениями.

Материал к ООД:

• карта России

• портрет президента России - В. В. Путина

• магнитофон, диск с записью песен "У моей России" , « Дорогая моя столица…»

• иллюстрации о Москве, изображения Красной Площади.

Предварительная работа:

• заучивание с детьми стихов и пение песен о Москве,

• рассматривание иллюстраций, фотографий, открыток о Москве.

Ход ООД:

Дети входят в группу их встречает воспитатель.

Воспитатель: Ребята, я рада вас видеть. Вижу, что у вас хорошее настроение, проходите садитесь. А вы любите путешествовать?

Дети: Да.

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. А в какой город мы поедем, вы узнаете когда отгадаете загадку:

Строга, величава, скромна и добра

Красавица русская - город. (Москва)

Дети: Москва.

Воспитатель: Правильно, Москва. Сегодня мы поедем в центр города на экскурсию. А в каком городе мы с вами живем?

Дети: Мы живем в городе Михайловка Волгоградской области.

Воспитатель: Перед нами карта России, где большим кружком отмечена Москва, а маленьким наш город . Подойдите и рассмотрите карту. Как далеко находится город Москва от нашего города. Как же быстро туда можно доехать? На чем?

Дети: На машине, метро.

Воспитатель: Я предлагаю поехать на автобусе.

Воспитатель: Закрываем глазки и поехали!

-Ребята, скажите вы знаете кто такой экскурсовод?

ответы детей

Воспитатель: Это человек который проводит экскурсии. Сегодня вашим экскурсоводом буду я. Пока мы будем ехать, я расскажу вам о Москве. Согласны? Тогда слушайте внимательно и запоминайте.

Москва - это древний город. Москва является столице нашей Родины - России. О Москве говорят, что она спортивная, как вы думаете, что это значит?

ответы детей

Воспитатель: В Москве много спортивных сооружений, в этом городе проходила Олимпиада. Еще говорят, что Москва театральная, потому что много театров, концертных залов, самый известный - это Большой театр. А еще в Москве самое красивое в мире метро! А одно из самых примечательных мест - это Красная площадь и ее величественный Кремль. Такого нет во всем мире.

Воспитатель: Вот мы и подъехали к центру города Москвы - Красной площади. Ребята, выходите, дальше мы пойдем пешком. А вы знаете как нужно вести себя во время экскурсии? Давайте вспомним правила поведения во время экскурсии.

дети рассказывают правила

Воспитатель: Проходим на Красную площадь. А вы знаете почему эту площадь называют Красной?

ответы детей

Воспитатель: Раньше словом красная называли все красивое - красна девица, красно солнышко. Поэтому "Красная" - значит красивая, главная. Красная площадь - главная площадь столицы. На Красной площади мы видим Храм Василия Блаженного, Спасскую башню, на которой находятся главные часы нашей страны. В старину на этой площади оглашали царские указы, люди узнавали новости. Сейчас на ней проходят торжества, праздники, военные парады. Ребята, а вы знаете что такое военные парады?

ответы детей

Воспитатель: Давайте на несколько минут представим себя солдатами и промаршируем на Красной площади.

звучит марш, дети маршируют

Воспитатель: Ребята, а вы знаете стихи про Москву, Красную площадь? Давайте прочитаем эти стихи

дети читают стихи

1. Москва - это Красная площадь!

Москва - это стены Кремля!

Москва - это сердце России

Которое, любит тебя!

2. Кремлевские звезды над нами горят

Повсюду доходит их свет.

Хорошая Родина есть у ребят,

И лучше той Родины нет.

Воспитатель: Ребята, дальше наша экскурсия пройдет по Кремлю. Кремль - это крепость внутри города. За стенами и башнями древнего Кремля - волшебный город. На территории его мы видим: белокаменные храмы, собор с золотыми куполами, похожий на огромную драгоценную шкатулку Большой Кремлевский дворец. В Кремле работает наше правительство во главе с президентом нашей страны. А вы ребята, знаете, кто президент России?

Дети: Президент нашей страны - Владимир Владимирович Путин

Воспитатель: Так уж повелось на Руси, все самое большое и удивительное называлось словом "царь". Вот перед нами. Кто знает, что это такое?

ответы детей

Воспитатель: Перед нами Царь - пушка, всем пушкам пушка! Отлил ее 400 лет назад славный мастер Андрей Чохов. Эта пушка видимо предназначалась для обороны города, однако так и не стреляла.

Воспитатель: Далее мы видим что?

ответы детей

Воспитатель: Перед нами Царь - колокол! Это самый большой в мире колокол. Он весит 200 тонн, отлили его 300 с лишним лет назад отец и сын Моторины. Считается, что когда в Москве был пожар, колокол сильно накалился, а потом в результате резкого охлаждения раскололся. Колоколу так и не довелось ни разу позвонить.

Сегодня никто не собирается стрелять из царь-пушки и звонить в царь-колокол. Но все, глядя на эти исторические памятники, с гордостью и уважением думают об удивительных мастерах матушки - России.

На этом ребята, наша экскурсия по Кремлю завершается, и мы отправляемся в обратный путь. Нет такого человека, нашей необъятной страны, который не мечтал бы побывать в Москве - сердце России! Много песен и стихов написано о Москве, о Родине. Давайте послушаем все вместе песню "У моей России" и нарисуем , что вам понравилось сегодня на экскурсии.

звучит музыка, дети рисуют

Рефлексия: Вы, ребята, молодцы, замечательные рисунки нарисовали! Отлично мы с вами путешествовали сегодня, это видно по вашим рисункам.

bottom of page